Вертодромы и вертолетные площадки

Вертодромы и вертолетные площадки – обязательный элемент многих стратегически важных объектов. Они есть на различных закрытых производственных, промышленных и гражданских объектах. Безопасность вертолета и людей, которые обеспечивают функционирование вертолетной площадки – приоритетная задача для специалистов по промышленной и пожарной опасности. Поэтому мы рекомендуем использовать современные надежные и эффективные средства пожаротушения вертодромов.

Требования к автоматическим установкам пенного пожаротушения содержатся в следующих документах:

  • СП 135.13130.2012 Вертодромы. Требования пожарной безопасности;
  • ИКАО Руководство по вертодромам (ICAO – international civil aviation organization).

Для оценки технического уровня отечественных норм были изучен и проанализированы следующие документы:

  • NFPA 418 Standards for Heliports (Стандарты для вертодромов)
  • CAP 437 Standards for offshore helicopter landing areas (Стандарты для вертолетных площадок в шельфовых зонах);
  • CAP 1264 Standards for helicopter landing areas at hospitals (Стандарты для вертолетных площадок в больницах);
  • NORSOK C-004 Helicopter deck on offshore installations (Вертолетная площадка на шельфовых сооружениях).

Нормативно вертодромы разделяются на наземные/приподнятые над землей и размещаемые на крышах зданий. К наземным и приподнятым над землей вертодромам требования изложены в ИКАО «Руководство по вертодромам». К вертодромам на крышах зданий – в СП 135.13130.2012.

В этих документах в корне разные подходы к тушению вертодромов и вертолетных площадок.
Основные положения ИКАО:

  • применение пенообразователей уровня характеристик В (таблица 6-2, 6-3);
  • для наземных вертодромов пена подается в течение 2 минут на критическую зону (п. 6.6.5, раздел 6.5 ИКАО);
  • для приподнятых над землей вертодромов пена подается в течение 10 минут на всю площадку вертодрома (п. 6.6.5, п. 6.6.6);
  • требований к кратности пены и типам пеногенераторов нет.

Отметим, что ИКАО – международный стандарт, разработанный не в нашей стране, поэтому требование пенообразователя характеристик уровня В неосуществимы в Республике Беларусь, поскольку классификация в СТБ 2459-2016 (ГОСТ Р 50588-2012) иная. Соответственно, на пенообразователи характеристик уровня В невозможно испытать (нет методик) и сертифицировать.

Требования к пенообразователям характеристик уровня В изложены в EN 1568-3:2005. Такие пенообразователи должны проверяться на повторное воспламенение, и, следовательно, соответствуют пенообразователем типов S/AR и AFFF по ГОСТ Р 50588-2012.

Небольшая инерционность и время подачи огнетушащего вещества позволяют делать установку пожаротушения компактной и размещать все необходимое оборудование, включая резервуары с водой в БК-ПТ «Витязь».

Основные положения СП 135.13130.2012:

  • комплекс технических средств должен обеспечивать своевременную эвакуацию (спасание) экипажа вертолета и его пассажиров в безопасную зону (п.4.4);
  • подачу огнетушащего вещества обеспечивать комбинированными лафетными стволами по ГОСТ Р 51115, роботами пожарными по ГОСТ Р 53326 и другими устройствами подачи ОТВ (п. 8.3);
  • пенообразователи должны соответствовать ГОСТ Р 50588 (п. 8.2);
  • расчетную защищаемую площадь следует принимать не менее внутренней площади вертодрома (посадочной площадки), ограниченной по периметру бортиками (п. 8.18);
  • интенсивность орошения расчетной защищаемой площади - не менее 0,14 л/(с·м²) (п. 8.18);
  • продолжительность подачи пены (одно тушение) - не менее 600 с (п. 8.18);
  • инерционность установки пожаротушения - не более 60 с (п. 8.18);
  • питающие трубопроводы стационарных установок пожаротушения, прокладываемые снаружи на крышах зданий или сооружений до устройств подачи ОТВ, должны иметь обогрев для предотвращения замерзания ОТВ в холодный период года (при температуре воздуха ниже 5 °С) (п. 8.23).

Требование предусматривать обогреваемые питающие трубопроводы крайне спорно, поскольку эти трубопроводы в дежурном режиме сухие, протяженность их малая, скорость воды высокая, а время работы установки – небольшая. Практически рекомендуем этот обогрев не делать и обосновывать это расчетом.

В СП 135.13130 в качестве основных средств тушения предусматриваются лафетные стволы и есть ссылка на другие устройства подачи огнетушащего вещества, без расшифровки их типа.

Зарубежные нормативные документы говорят о том, что в приоритетный способ подачи пены на вертодром – с помощью всплывающих насадков интегрированный в плоскость вертодрома (DIFFS – desk integrated fire-fighting system). Применение в качестве устройств подачи пены лафетных стволов должно быть только при серьезном обосновании, поскольку реактивная сила струи может нанести вред спасателям, экипажу и пассажирам вертолетов, и также привести к аварии вертолета при ложном срабатывании. Всплывающие насадки DIFFS просты и надежны и не требуют приводов, поскольку открываются от давления раствора пенообразователя.